Cafiaspirina | Cafiaspirina es un analgésico indicado para el dolor de cabeza.

Cafiaspirina | Analgésico indicado para el dolor de cabeza.

Cafiaspirina es un analgésico indicado para el dolor de cabeza. Su fórmula combina la efectividad de la aspirina con la cafeína, la cual actúa como agente potenciador del efecto analgésico.
CAFIASPIRINA. Que nada, ni un dolor de cabeza te impida seguir.

 

ASPIRINA 500 MG + CAFEINA 40 MG

COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

 

Combate eficazmente

Dolor de cuello y muscular

Dolor Muscular

Dolor de Cabeza

Dolor de Cabeza

Dolor articular

Dolor Articular

Estados gripales

Estados Gripales

Analgésico - Antiinflamatorio - Antifebril

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO

Venta libre
Industria Argentina

¿Qué contiene CAFIASPIRINA?
Cada comprimido de CAFIASPIRINA contiene: Como ingredientesActivos; 500 miligramos de Aspirina, 40 miligramos de Cafeína y como Ingredientes no activos; Almidón de maíz.
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Analgésico (calma el dolor) -Antiinflamatorio (reduce la inflamación) -Antifebril (baja la fiebre).

¿Para qué se usa CAFIASPIRINA?
CAFIASPIRINA está indicadapara el alivia sintomático de dolores leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares.Alivia de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.

¿Qué personas no pueden recibir CAFIASPIRINA?
No use este medicamento si:

  • Tiene Alergia a alguno de los componentes de la fórmula□ similares.
  • Padece hemorragias
  • Padece úlcera del estómago o duodenal.
  • Padece enfermedad del hígado o riñones.
  • Padece asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada (aumento de la presión arterial), gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
  • Consume tres (3) □ más vasos diarios de bebida alcohólica.
  • Está consumiendo bebidas, comidas□ medicamentos que contengan cafeína.
  • No debe ser tomado con anticoagulantes, medicación para la diabetes, diuréticos, medicación para el corazón, corticoides
  • Menores de 15 años

¿Qué cuidados debo tener antes de tom ar CAFIASPIRINA?
Debe ser tomada la menor dosis por el periodo de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento.
No administre este medicamento a menores de 15 años en caso de síntomas de GRIPE o VARICELA ya que puede incrementar el riesgo de desarrollar SÍNDROME DE REYÉ
(Es un daño cerebral agudo acompañado de trastornos hepáticos y su □rigen es desconocido). Este síndrome se ha presentado ácido acetilsalic ílico (aspirina) cuando tenían varicela o gripe. Entre los síntomas que produce están los vómitos muy frecuentes, alteraciones en el comportamiento, confusión,somnolencia e incluso coma.
Las personas mayores de 65 años no deben tomar este medicamento sin consultar con su médico, ya que son más propensas a padecer efectos adversos. Si usted recibe algún otra medicamento, está embarazada o dando el pecho a su bebé consultea su médico antes de tomar este medicamento.
Consulte al médico si el dolor persiste más de 5 días, si la fiebre persiste por más de 3 días, también si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas.

¿Cámo se usa CAFIASPIRINA?
Adultas: 1 comprimido cada 6 hs, si es necesario, hasta un máximo de 6 comprimidos en 24 hs. No tome más de la dosis máxima indicada.
Tome los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas□ con algún alimento. Este medicamento n□ debe administrase a niños menores de 15 años sin consultar al médico.
No tomarpor más de 5 días para el dolor y 3 días para la fiebre.

¿Qué cuidadostener mientras toma CAFIASPIRINA?
Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamentesi:

  • Experimenta alergias como erupción en la piel y picazón.
  • Náuseas, vértigos, vómitos o irritación del estómago con o sin pérdida de sangre por materia fecal.
  • Alteraciones sanguíneas, moretones, sangrado.
  • Se producen mareos, ne,viosismo, taquicardia (aumento de la frecuencia cardiaca), debido a la cafeína.

¿Qué hacer ante una sobredosis, a si tomé más cantidad de la necesaria?
Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los centro de toxicología:

  • Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247
  • Policlínica Dr. A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 h, o al servicio ANMAT responde 0800 333 1234 No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.
Conservación: Almacenar a temperatura ambiente inferior a 25ºC.
MANTENERFUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIERDUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/0 FARMACÉUTICO.
® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.
Fabricado según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG, Alemania, en Galle 8 entre 3 y 5,ParqueIndustrial Pilar, por BAYER S.A., Ricardo Gutiérrez 3652 (B1605EH0), Munro, Buenos Aires.
Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico. Especiali dad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificado Nº 9.388
Fecha de última revisión: 22/07/2016 • Disposición: 753/12 Presentación: Envase conteniendo 30 comprimidos.
Bayer

Nuestros Productos

 

Hombre jóven con dolores fuertes de cabeza antes de tomar Cafiaspirina

ASPIRINA 500 MG + CAFEINA 40 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Cafiaspirina

Cafiaspirina es un analgésico indicado para el dolor de cabeza. Su fórmula combina la efectividad de la aspirina con la cafeína, la cual actúa como agente potenciador del efecto analgésico.


CAFIASPIRINA. Que nada, ni un dolor de cabeza te impida seguir.

Mujer jóven tomándose la temperature antes de tomar Cafiaspirina Plus

ASPIRINA 650 MG + CAFEINA 65 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Cafiaspirina PLUS

Cafiaspirina Plus tiene un 30% más aspirina y más de un 60% de cafeína que la Cafiaspirina común. Esto la convierte en un analgésico indicado para el alivio sintomático de dolores leves a moderados de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.