Bayaspirina C Limón | ASPIRINA 400 MG + VITAMINA C 240 MG Analgésico para aliviar dolores de cabeza, estados gripales y

Bayaspirina C Limón | ASPIRINA 400 MG + VITAMINA C 240 MG Analgésico para aliviar dolores de cabeza, estados gripales y resfríos.

Bayaspirina® C Limón está indicado para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

 

ASPIRINA 400 MG + VITAMINA C 240 MG
GRANULADO EFERVECENTE

 

Combate eficazmente

Dolor de cuello y muscular

Dolor Muscular

Dolor de cabeza

Dolor de Cabeza

Dolor articular

Dolor Articular

Estados gripales

Estados Gripales

Granulado efervescente

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO

Venta libre
Industria Argentina

¿Qué contiene Bayaspirina®C Limón?
Cada sobre contiene: como ingrediente activo, 400 miligramos de ácido acetilsalicílico; 240 miligramos de ácido ascórbico e ingredientes no activos bicarbonato sódico, ácido cítrico anhidro, carbonato de sodio, sacarina, esencia de naranja, esencia de limón, esencia de frambuesa.

¿Para qué se usa Bayaspirina® C Limón?
Bayaspirina® C Limón está indicado para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

¿Qué personas no pueden recibir Bayaspirina® C Limón?
No use Bayaspirina® C Limón granulado efervescente si usted:

  • Es alérgico a la aspirina o derivados, a la vitamina Coa cualquiera de los componentes de la fórmula.
  • Si ha tenido episodios previos de asma provocados por aspirina u otros fármacos de acción similar, como por ejemplo otros analgésicos.
  • Tiene úlceras gastrointestinales, hemorragias, problemas del riñón, del hígado o del corazón.
  • Está actualmente tomando anticoagulantes, medicación para la diabetes, diuréticos, medicación para el corazón o corticoides.
  • No utilizar en caso de enfermedad de los riñones y/o antecedentes de cálculos renales.
  • Menores de 15 años.

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar Bayaspirina® C Limón?
Debe ser tomada la menor dosis por el periodo de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médico antes de tomar este medicamento si usted:

  • Tiene asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada, gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
  • Tiene problemas circulatorios, del riñón, del hígado o respiratorios.
  • Si usted consume 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día.
  • Está siguiendo una dieta controlada de sodio.

La Vitamina C puede obstaculizar la determinación de glucosa en orina. Menores y adolescentes con síntomas de infecciones virales como GRIPE o VARICELA no deben usar este medicamento ya que podría incrementar el riesgo de desarrollar SINDROME DE REYE (Es un daño cerebral agudo acompañado de trastornos hepáticos y su origen es desconocido. Este síndrome se ha presentado en niños a quienes les habían administrado ácido acetilsalicílico (aspirina) cuando tenían varicela o gripe. Entre los síntomas que produce están los vómitos muy frecuentes, alteraciones en el comportamiento, confusión, somnolencia e incluso coma. Si usted recibe algún otro medicamento, está embarazada o dando el pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Consulte al médico si el dolor persiste más de 5 días, o si la fiebre persiste por más de 3 días, también si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas. Las personas mayores de 65 años no deben tomar este medicamento sin consultar con su médico, ya que son más propensas a padecer efectos adversos.

¿Cómo se usa Bayaspirina® C Limón?
Vía de administración oral. Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua y luego beber. No tome este medicamento por más de 3-5 días sin consultarle al médico. Adultos y mayores de 15 años: 1 sobre de Bayaspirina C 3 a 4 veces por día. No superar los 6 sobres diarios. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando Bayaspirina® C Limón?
Suspenda su uso y consulte a su médico inmediatamente si: Aparecen efectos no deseados como problemas gástricos e intestinales (dolor, inflamación, úlcera, hemorragia), náuseas, vómitos, alteraciones sanguíneas (anemia), moretones, sangrado, reacciones de alergia (urticaria, picazón), dificultades respiratorias y vértigo.

¿Qué hacer ante una sobredosis, a si tomé más cantidad de la necesaria?
Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los centro de toxicología:

  • Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247
  • Policlínica Dr. A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 h, o al servicio ANMAT responde 0800 333 1234 No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.
Conservación: Almacenar a temperatura ambiente inferior a 25ºC.
MANTENERFUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIERDUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/0 FARMACÉUTICO.
® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.

Fabricado según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG, Alemania, en Galle 8 entre 3 y 5,ParqueIndustrial Pilar, por BAYER S.A., Ricardo Gutiérrez 3652 (B1605EH0), Munro, Buenos Aires.
Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico. Especiali dad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificado Nº 9.388
Fecha de última revisión: 25/03/2014 . Versión: CC0S_05. Oisp. N" 753/ 12


Bayer

 

Nuestros Productos

 

Mujer jóven engripada con dolores en la garganta antes de tomar

ASPIRINA 400 MG + VITAMINA C 240 MG
GRANULADO EFERVECENTE

Bayaspirina C Limón

Bayaspirina® C Limón está indicado para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.

 
Mujer jóven recostada en su sillón aliviada tomando una infusion de Bayaspirina C Caliente

ASPIRINA 400 MG + VITAMINA C 240 MG
GRANULADO EFERVECENTE

Bayaspirina C Caliente

Bayaspirina® C caliente está indicada para el alivio sintomático de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, y para reducir la fiebre.