Bayaspirina FORTE | Aspirina 650 mg otorga una efectiva acción analgésica y un mayor poder antiinflamatorio, clínicamente comprobado.

Su especial formulación, otorga una efectiva acción analgésica y un mayor poder antiinflamatorio, clínicamente comprobado.

 

 

ASPIRINA 650 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

 

Combate eficazmente

Dolor de cuello y muscular

Dolor Muscular

Dolor de cabeza

Dolor de Cabeza

Dolor articular

Dolor Articular

Estados gripales

Estados Gripales

Comprimidos

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO

Venta libre
Industria Argentina

¿Qué contiene BAYASPIRINA® FORTE?
BAYASPIRINA® contiene, como ingrediente activo, 650 miligramos de Aspirina por comprimido e ingredientes no activos: almidón de maíz y celulosa en polvo.

ACCIONES
BAYASPIRINA® FORTE calma el dolor, baja la fiebre y reduce la inflamación.

¿Para qué se usa BAYASPIRINA ® FORTE?
BAYASPIRINA® FORTE se usa en los siguientes casos:

  • Dolores ocasionales leves o moderados, como ser de cabeza, dentales, musculares o de espalda, articulares.
  • Alivio de síntomasde resfrío y estados gripales
  • Para reducirla fiebre

¿Qué personas no pueden usar BAYASPIRINA ® FORTE?

  • En niños menores de 16 años sin consutlar al médico.
  • En menores de 16 años en caso de síntomas de infecciones virales como GRIPEo VARICELA, ya que podría incrementarel riesgo a desarrollar SÍNDROME DE REVÉ. El síndrome de Reyé es una enfermedadrara, que puede ser mortal, por esta razón no debe administrarse este medicamentoa menores de 16 años a menos que sea indicado por un médico.
  • En caso de alergia a la aspirina, u otros antiinflamatorios no esteroides.
  • Tiene o ha tenido asma o falta de aire después de tomar aspirina.
  • Tiene o ha tenido úlceras gástricas o duodenales, perforación o sangrado.
  • Tiene o ha tenido enfermedad del hígado, riñón o corazón.
  • Tiene o ha tenido problemas de la coagulación de la sangre.
  • Si está tomando medicamentos para la coagulación, para la diabetes, diuréticos y/o corticoides.
  • Tiene o ha tenido gota.

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar BAYASPIRINA ® FORTE?
No tome BAYASPIRINA00 FORTE y/o consulte a su médico si usted:

  • Es mayor de 65 años.
  • Tien e asma o alergia.
  • Tien e presión arterial alta.
  • Tien ep roblemasci rr:ulatori□s.
  • Tiene problemas de estómago (ardor estomacal, acidez).
  • Consume tres (3) □ más vasos diarios de bebida alcohólica.
  • Va a ser sometido a alguna operación.

Si usted recibe algún otro medicamento, está embarazada o dando pecho a su bebé, consulte a su médicaantes de tomar este medicamento.

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando BAYASPIRINA ® FORTE?
Pueden aparecer efectos no deseados, como reacciones alérgicas, urticaria y picazón, náuseas, vómitos, irritación gástrica y/o aumento del riesgo de sangrado. Suspendael uso de BAYASPIRINA® FORTE y consulte al médico si aparecen molestias gástricas, erupciones en la piel, dificultad respiratoria □ vértigo.

¿Cómo usar BAYASPIRINA ® FORTE?
Adultos y mayores de 16 años:
Se sugiere 1 comprimido cada 6-8 horas.
Dosis máxima diaria: 6 comprimidos por día. No tomar más de la dosis máxima indicada (6 comprimidos/ día). Tomar los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia con algún alimento.
Consulte a su médico y suspenda la medicación si el dolor persiste por más de 5 días o la fiebre por más de 3 días, empeoraron o aparecen nuevos síntomas.

¿Qué hacer ante una sobredosis, a si tomé más cantidad de la necesaria?
Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al hospital más cercan□ o comunicarse con los centro de toxicología:

  • Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247
  • Policlínica Dr. A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 h, o al servicio ANMAT responde 0800 333 1234 No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.
Conservación: Almacenar a temperatura ambiente inferior a 25ºC.
MANTENERFUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIERDUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/0 FARMACÉUTICO.
® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.

Fabricad□ según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG, Alemania, en Galle 8 entre 3 y 5,ParqueIndustrial Pilar, por BAYER S.A., Ricardo Gutiérrez 3652 (B1605EH0), Munro, Buenos Aires. Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico. Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificado Nº 9.388
Fecha de última revisión: 25/03/2014 . Versión: CC0S_05. Oisp. N" 753/ 12

Bayer

Nuestros Productos

Mujer jóven con dolores fuertes en el cuello antes de tomar Bayaspirina

ASPIRINA 500 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Bayaspirina

Bayaspirina® está clínicamente comprobada, actuando directamente sobre el foco del dolor, aliviando dolores ocasionales leves o moderados, como ser de cabeza, dentales, musculares o de espalda, articulares, ataques agudos de migraña, alivio de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.

Mujer adulta con dolores fuertes en la cintura antes de tomar Bayaspirina forte

ASPIRINA 650 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Bayaspirina FORTE

Su especial formulación, otorga una efectiva acción analgésica y un mayor poder antiinflamatorio, clínicamente comprobado.