Bayaspirina | Aspirina 500 mg, está clínicamente comprobada, actuando directamente sobre el foco del dolor.

Bayaspirina | Aspirina 500 mg, está clínicamente comprobada, actuando directamente sobre el foco del dolor.

Bayaspirina® está clínicamente comprobada, actuando directamente sobre el foco del dolor, aliviando dolores ocasionales leves o moderados, como ser de cabeza, dentales, musculares o de espalda, articulares, ataques agudos de migraña, alivio de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.

 

ASPIRINA 500 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

 

Combate eficazmente

Dolor de cuello y muscular

Dolor Muscular

Dolor de cabeza

Dolor de Cabeza

Dolor articular

Dolor Articular

Estados Gripales

Estados Gripales

Comprimidos

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO

Venta libre
Industria Argentina

¿Qué contiene BAYASPIRINA®?
BAYASPIRINA® contiene, como ingrediente activo, 500 miligramos de Aspirina por comprimido e ingredientes no activos: almidón de maíz y celulosa en polvo.

ACCIONES
BAYASPIRINA® calma el dolor, baja la fiebre y reduce la inflamación.

¿Para qué se usa BAYASPIRINA ®?
BAYASPIRINA® se usa en los siguientes casos:
*dolores ocasionales leves o moderados, como ser de cabeza, dentales, musculares o de espalda, articulares.

  • Ataques agudos de migraña diagnosticada (enfermedad que se manifiesta como dolor de cabeza de característica intenso, pulsátil que puede irradiarse a la sien, oreja, mandíbula o alrededor del ojo y puede acompañarse de náuseas, vómitos, lagrimeo y foto sensibilidad entre otros síntomas).
  • Alivio de síntomas de resfrío y estados gripales
  • Para reducirla fiebre

¿Qué personas no pueden usar BAYASPIRINA ®?

  • NO USE este producto si usted sabe que es alérgico a la aspirina □ a algún otro de sus ingredientes, en niños menores de 16 años sin consultar al médico, o si ha tenido episodios previos de asma provocados por aspirina u otros fármacos de acción similar, como por ejemplo otros analgésicos.
  • NO USE este producto si está tomando anticoagulantes, medicamentos para reducir azúcar en sangre, diurético, corticoide.

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar BAYASPIRINA ®?
En niños y adolescentes, en caso de síntomas de infecciones virales como GRIPE o VARICELA, consulte a su médico ya que podría incrementar el riesgo a desarrollar SÍNDROME DE REVÉ.
Si usted tiene problemas de asma, diabetes, presión alta, problemas de insuficiencia cardíaca, renal, hepática, gota, hemofilia, problemas de coagulación □toma 3 □
más de vasos de bebida alcohólica por día, consulte a su médico antes de tomar BAYASPIRINA®.
Si usted presenta deficiencia severa de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, la aspirina puede inducir hemolisis, anemia hemolítica, consulte a su médico. Si usted recibe algún otro medicamento, está embarazada, dando pecho a su bebé, consulte a su médico antes de tomar BAYASPIRINA®.
Si va a ser sometido a alguna operación, consulte a su médico antes de tomar Bayaspirina.

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando BAYASPIRINA ®?
Pueden aparecer efectos no deseados, como reacciones alérgicas, urticaria y picazón, náuseas, vómitos, irritación gástrica y/o aumento del riesgo de sangrado. Suspenda el uso de BAYASPIRINA® y consulte al médico si aparecen molestias gástricas, erupciones en la piel, dificultad respiratoria o vértigo.
Consulte al médico si el dolor persiste más de 5 días□ la fiebre persiste más de 3 días; empeoran □ aparecen nuevos síntomas.

¿Cómo usar BAYASPIRINA ®?
Adultos y mayores de 16 años:
1 comprimidos cada 6-8 horas.
Dosis máxima: 6 comprimidos por día.
Tomar los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia con algún alimento.

¿Qué hacer ante una sobredosis, a si tomé más cantidad de la necesaria?
Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al hospital más cercan□ o comunicarse con los centro de toxicología:

  • Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247
  • Policlínica Dr. A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Pla ta: (0221) 451-5555

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 h, o al servicio ANMAT responde 0800 333 1234 No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.
Conservación: Almacenar a temperatura ambiente inferior a 25ºC.
MANTENERFUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIERDUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/0 FARMACÉUTICO.
® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.

Fabricad□ según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG, Alemania, en Galle 8 entre 3 y 5,ParqueIndustrial Pilar, por BAYER S.A., Ricardo Gutiérrez 3652 (B1605EH0), Munro, Buenos Aires. Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico. Especialidad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificad□ Nº 9.388
Fecha de última revisión: 10/01/2014 Versión: CCDS_05
Disp. Nº 753/12"

Bayer

 

Nuestros Productos

Mujer jóven engripada con dolores en la garganta antes de tomar

ASPIRINA 500 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Bayaspirina

Bayaspirina® está clínicamente comprobada, actuando directamente sobre el foco del dolor, aliviando dolores ocasionales leves o moderados, como ser de cabeza, dentales, musculares o de espalda, articulares, ataques agudos de migraña, alivio de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.

Mujer jóven recostada en su sillón aliviada tomando una infusion de Bayaspirina C Caliente

ASPIRINA 650 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Bayaspirina FORTE

Su especial formulación, otorga una efectiva acción analgésica y un mayor poder antiinflamatorio, clínicamente comprobado.