Cafiaspirina Plus | Cafiaspirina Plus es un analgésico indicado para aliviar los dolores de cabeza.

Cafiaspirina Plus | Cafiaspirina Plus es un analgésico indicado para aliviar los dolores de cabeza.

Cafiaspirina Plus tiene un 30% más aspirina y más de un 60% de cafeína que la Cafiaspirina común. Esto la convierte en un analgésico indicado para el alivio sintomático de dolores leves a moderados de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.

ASPIRINA 650 MG + CAFEINA 65 MG

COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Combate eficazmente

Dolor de cuello y muscular

Dolor Muscular

Dolor de Cabeza

Dolor de Cabeza

Dolor articular

Dolor Articular

Estados gripales

Estados Gripales

Comprimidos

LEA CON CUIDADO ESTA INFORMACIÓN ANTES DE TOMAR EL MEDICAMENTO

Venta libre
Industria Argentina

¿Qué contiene CAFIASPIRINA PLUS?
Cada c□mprimid□ de CAFIASPIRINA PLUS contiene: Como ingredientes activos; 650 miligramos de Aspirina, 65 miligramos de cafeína y como Ingredientes no activos; Almidón de maíz y celulosa en polvo.

ACCIÓN TERAPÉUTICA
Analgésico (calma el dolor) -Antiinflamatorio (reduce la inflamación) -Antifebril (baja la fiebre).

¿Para qué se usa CAFIASPIRINA PLUS?
CAFIASPIRINA PLUS está indicada para el alivio sintomático de dolores leves o moderados de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio de síntomas de resfrió y estados gripales y para reducir la fiebre.

¿Qué personas no pueden recibir CAFIASPIRINA PLUS?

No use este medicamento si:

  • Tiene Alergia a alguno de los componentes de la fórmula o similares.
  • Padece hemorragias
  • Padece úlcera del estómago o duodenal.
  • Padece enfermedad del hígado o riñones.
  • Padece asma, diabetes, hipertensión arterial no controlada (aumento de la presión arterial), gota, hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
  • Consume tres (3) o más vasos diarios de bebida alcohólica.
  • Está consumiendo bebidas, comidas o medicamentos que contengan cafeína. No debe ser tomado con anticoagulantes, medicación para la diabetes, diuréticos, medicación para el corazón, corticoides.
  • Menores de 15 años

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar CAFIASPIRINA PLUS?

Debe ser tomada la menor dosis por el periodo de tiempo más corto necesario para aliviar sus síntomas. Tenga especial precaución y consulte con su médica antes de tomar este medicamento.

No administre este medicamento a menores de 15 años en caso de síntomas de GRIPE o VARICELA ya que puede incrementar el riesgo de desarrollar SÍNDROME DE REYÉ (Es un daño cerebral agudo acompañado de trastornos hepáticos y su □rigen es desconocido). Este síndrome se ha presentado ácido acetilsalic ílico (aspirina) cuando tenían varicela o gripe. Entre los síntomas que produce están los vómitos muy frecuentes, alteraciones en el comportamiento, confusión,somnolencia e incluso coma. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o dando de mamar consulte con su médico antes de ingerir este medicamento. Las personas mayores de 65 añosno deben tomar este medicamentosin consultar con su médico, ya que son más propensas a padecerefectos adversos. Consulte al médico si el dolor persiste más de 5 días, o si la fiebre persiste por más de 3 días, también si se observa empeoramiento de los síntomas o aparición de nuevos síntomas.

¿Cámo se usa CAFIASPIRINA PLUS?
Adultos: 1 comprimido cada 6 hs, si es necesario, hasta un máximo de 4 comprimidos en 24 hs. No tome más de la dosis máxima indicada. Tome los comprimidos con suficiente cantidad de agua, de preferencia después de las comidas o con algún alimento. Este medicamento no debe administrase a niños menores de 15 años sin consultar al médico. No tomarpor más de 5 días para el dolor o 3 días para la fiebre.

¿Qué cuidadostener mientras toma CAFIASPIRINA PLUS?

Suspenda su usa y consulte a su médica inmediatamente si:

  • Experimenta alergias cama erupción en la piel y picazón.
  • Náuseas, vértigos vómitos a irritación del estómago can a sin pérdida de sangre por materia fecal.
  • Se pmducen mareos, nerviosismo, taquicardia (aumentade la frecuencia cardiaca), debida a la cafeína.
  • Alteraciones sanguíneas, moretones, sangrado.

¿Qué hacer ante una sobredosis, a si tomé más cantidad de la necesaria?

Ante la eventualidad de una sobredosificación concurrir al hospital más cercan□ o comunci arse con los centro de toxicología:

  • Hospital de Pediatría Dr. Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247
  • Policlínica Dr. A. Posadas: (011) 4654-6648/4658-7777
  • Centro de Asistencia Toxicológica La Pla ta: (0221) 451-5555

 

¿Tiene usted alguna pregunta?
Llame sin cargo al 0800 888 8020 de lunes a viernes de 9 a 16 h, o al seNicio ANMAT responde 0800 333 1234 No utilice este medicamento luego de la fecha de vencimiento.
Conservación: Almacenar a temperatura ambiente inferior a 25ºC. MANTENERFUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. ANTE CUALQUIERDUDA CONSULTE CON SU MÉDICO Y/0 FARMACÉUTICO.
® Marca registrada de BayerAG,Alemania. Fabricad□ según fórmula original y bajo licencia de Bayer AG,Al emania, en Galle 8 entre 3 y 5,ParqueIndustrial Pila r,por BAYER S.A., RicardoGutiérrez 3652 (B1605EH0), Munro, Buenos Aires. Director Técnic□: José Luis Role, Farmacéutico. Especiali dad medicinal autorizada por el Ministerio de Salud, certificad□ Nº 9.388
Fecha de última revisión: 22/07/2016 • Disposición: 753/12 Presentación: Envases conteniendo 20 comprimidos. Bayer

 

Nuestros Productos

 

Hombre jóven con dolores fuertes de cabeza antes de tomar Cafiaspirina

ASPIRINA 500 MG + CAFEINA 40 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Cafiaspirina

Cafiaspirina es un analgésico indicado para el dolor de cabeza. Su fórmula combina la efectividad de la aspirina con la cafeína, la cual actúa como agente potenciador del efecto analgésico.


CAFIASPIRINA. Que nada, ni un dolor de cabeza te impida seguir.

Mujer jóven tomándose la temperature antes de tomar Cafiaspirina Plus

ASPIRINA 650 MG + CAFEINA 65 MG
COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Cafiaspirina PLUS

Cafiaspirina Plus tiene un 30% más aspirina y más de un 60% de cafeína que la Cafiaspirina común. Esto la convierte en un analgésico indicado para el alivio sintomático de dolores leves a moderados de cabeza, dentales, de espalda, musculares y articulares. Alivio de síntomas de resfríos y estados gripales y para reducir la fiebre.